Грамматика русского языка для иностранцев

21 декабря 2017
 Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 1, ауд. 308

21 декабря 2017 года в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова начал работу открытый лекторий «Русский язык как иностранный: вчера, сегодня, завтра».

Участники этого уникального проекта – те, кто стоял у истоков преподавания русского языка как иностранного, авторы известных во всём мире учебников и методик, профессора крупнейших российских вузов – центров подготовки по русскому языку студентов-иностранцев. Среди них Серафима Алексеевна Хавронина, Виталий Григорьевич Костомаров, Анатолий Николаевич Щукин, Елена Андреевна Брызгунова и другие.

Работу лектория открыла профессор Российского университета дружбы народов Серафима Алексеевна Хавронина, автор легендарного учебного пособия «Русский язык в упражнениях» (в соавторстве с А.И. Широченской), которое было издано более ста раз на восемнадцати языках. Тысячи иностранцев, изучавших русский язык в России и за её пределами, считают себя учениками Серафимы Алексеевны.

На лекцию Серафимы Алексеевны пришли около 100 преподавателей из различных московских вузов, а онлайн трансляцию смотрели специалисты из других городов России, из Италии, Испании, США, Словакии, Польши, Германии, КНР, Японии, Вьетнама и других стран.