6-е заседание методического семинара кафедры русского языка

 15 мая 2021

13 мая 2021 г. состоялось очередное заседание методического семинара кафедры русского языка, посвященное теме «Чтение на занятиях по русскому языку как иностранному».

Присутствующие на семинаре преподаватели кафедры обсудили осуществленные коллегами в этом году проекты «Медиатека учебных текстов» (авторский коллектив под руководством Н.М. Мосуновой), которая представляет собой продолжение известной многим преподавателям «Текстотеки» и включает  на данный момент 75 текстов различной тематики для учащихся разного уровня владения русским языком (от А1 до В2); «Пространство русских сказок и былин» (авторский коллектив под руководством М.В. Огановой) для широкой аудитории иностранных учащихся разного уровня владения русским языком (А1–В2). 

М.Н. Белякова и Н.В. Варламова рассказали коллегам о своем новом учебном пособии по чтению для иностранных учащихся «Круговорот» (В2), в котором представлены рассказы современных русских писателей и различные задания к ним.

М.Н.Баринцева пригласила преподавателей кафедре к участию в новом культурологическом проекте кафедры, который познакомит иностранных учащихся с русскими песнями «Музыкальная шкатулка» (от русских народных до современных).

В заключение преподаватель А.В. Сазонова подробно рассказала преподавателям о структуре и содержании созданной в этом академическом году электронной библиотекой ИРЯиК, а также познакомила преподавателей кафедры с правилами пользования этим новым учебным цифровым ресурсом. 

Запись методического семинара доступна на сайте ИРЯиК на странице кафедры русского языка.

 

Поделиться