2 декабря состоялись научно-методический семинар и заседание кафедры русского языка Института

 05 декабря 2021

2 декабря 2021 года в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова прошло совместное заседание кафедры русского языка и заседание научно-методического семинара кафедры русского языка.

На заседании кафедры заведующий кафедрой, доцент, доктор педагогических наук Андрей Николаевич Богомолов представил коллективу исполняющую обязанности директора Института — заведующую кафедрой естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, доцента, доктора химических наук Дарью Александровну Пичугину, а также нового специалиста по кадрам — преподавателя кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплин Андрея Александровича Агафонова.

В ходе заседания преподаватели также обсудили текущие вопросы учебной и внеучебной работы кафедры.

В рамках научно-методического семинара кафедры старший преподаватель А.Н. Петракова представила коллегам созданное в соавторстве с старшим преподавателем М.Н. Беляковой пособие «Что ни день, то новость». Пособие адресовано иностранным учащимся, владеющим русским языком на уровне В1, и представляет собой сборник аутентичных текстов для чтения и заданий по развития речи на занятиях по русскому языку как иностранному.

Преподаватель кафедры А.А. Шарова познакомила коллег с результатами экспериментального обучения иностранных слушателей употреблению глаголов движения в различных стилях речи на начальном этапе обучения, проведенного в рамках своего диссертационного исследования.

Доценты А.П. Жорова, М.В. Фолина и старший преподаватель А.Е. Босак рассказали коллегам о сегодняшнем состоянии словников по предметам, проблемах и перспективах их использования на занятиях по языку специальности.

Преподаватели кафедры приняли активное участие в обсуждении выступлений, сделанных на семинаре.

Поделиться