Четвертое заседание методического семинара кафедры русского языка

 01 марта 2021

26 февраля 2021 года в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось четвертое заседание методического семинара кафедры русского языка, которое было посвящено актуальной и вызвавшей большой интерес преподавателей теме - формам контроля в обучении русскому языку на этапе предвузовской подготовки иностранных учащихся.

На семинаре выступили руководитель гуманитарного отделения кафедры доцент М.В. Фолина и руководитель естественно-технического отделения кафедры доцент А.П. Жорова.

М.В. Фолина рассказала о функциях и традиционных видах контроля при обучении РКИ и подробно описала формы проведения контроля на этапе предвузовской подготовки, а также особое внимание в выступлении М.В. Фолиной было уделено описанию специфики проведения зимнего и летнего экзаменов по русскому языку в ИРЯиК МГУ имени М.В. Ломоносова.

В своем выступлении А.П. Жорова рассмотрела  основные компоненты государственной системы тестирования, структуру типовых тестов по РКИ, показала, как материалы итогового контроля уровней А2 и В1 адаптированы к учебному процессу на отделении предвузовской подготовки.

Докладчики продемонстрировали присутствующим на семинаре преподавателям критерии оценивания письменного и устного экзаменов по русскому языку на разных отделениях предвуза и обсудили с коллегами практические вопросы их проведения.

Поделиться