Завершилась двухнедельная сессия в группе слушателей программы профессиональной переподготовки «Методика преподавания русского языка как иностранного»

19 марта 2014
14 марта итоговым экзаменом завершилась двухнедельная сессия в группе слушателей, которые в течение 6 месяцев проходили программу профессиональной переподготовки «Методика преподавания русского языка как иностранного» в Институте русского языка и культуры. Очно-заочная программа профессиональной переподготовки существует на факультете с 2006 года и пользуется неизменной популярностью у слушателей, численность которых постоянно растет. Эта сессия объединила 31 слушателя со всей России, а также из разных стран мира – Германии, Франции, Андоры, Японии, Турции и др. Кого привлекает эта программа? Во-первых, россиян, живущих и работающих в настоящее время за рубежом, уже преподающих русский язык или планирующих заняться преподаванием. Во-вторых, преподавателей русского языка как родного, а также преподавателей других языков и переводчиков, желающих расширить сферу своей профессиональной деятельности. Наконец, людей, которых привлекает возможность получения новых знаний в области педагогики, методики, функционально-коммуникативной лингвистики и которые стремятся получить новые профессиональные навыки. Слушателями программы «Методика преподавания русского языка как иностранного» становятся не только москвичи и жители соседних регионов. Дистанционное образование не имеет границ – любой человек, имеющий диплом о высшем образовании, может пройти курс профессиональной переподготовки, имея компьютер с доступом в Интернет, силу воли и желание учиться новому. Однако никакие современные технологии не могут заменить полноты личного общения, поэтому все слушатели приезжают на двухнедельную сессию в Москву для прохождения пассивной и активной практики, посещения лекций и сдачи итогового экзамена. Дорогие выпускники! Дружный коллектив Института русского языка и культуры МГУ сердечно поздравляет вас с новой страницей, которая открылась в вашей жизни, и желает вам много ярких открытий и свершений на увлекательном пути обучения русскому языку, русской культуре!