Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Второй семестр в Институте начался в необычном формате

 06 апреля 2020

Второй семестр в Институте начался в необычном формате -  очно-дистанционном. Из-за эпидемии коронавируса только треть слушателей программы предвузовской подготовки могли заниматься в аудиториях, остальные продолжили учёбу дистанционно, находясь на карантине после возвращения с каникул в Москву или в Китае. Кафедра русского языка заранее подготовилась к этой ситуации.  Еще во время каникул заведующим кафедрой проф. А.Н. Богомоловым, преподавателями Орловым А.А. и Колобаевой Л.В.  был организован ряд мастер-классов по дистанционному обучению. Кроме того, преподаватели еженедельно собирались на неформальные встречи, на которых делились интересными идеями, методическими приемами, помогающими улучшить качество онлайн-обучения, помогали друг другу в освоении новых технологий.  Благодаря этой работе к началу марта все преподаватели кафедры успешно освоили платформу для дистанционного обучения Zoom. Студенты также положительно оценили переход на онлайн-формат занятий, количество студентов, обучающихся по программе предвузовской подготовки не уменьшилось. И студенты, и преподаватели стараются максимально полно использовать возможности современных технологий для обучения русскому языку и языку специальности. Сегодня обучение русскому языку, языку специальности и предметам совместно с кафедрой естественнонаучных и гуманитарных дисциплин осуществляется в дистанционном формате в 83 группах иностранных учащихся.

Преподаватели кафедры русского языка не только проводят дистанционные практические занятия для учащихся предвуза, но также активно работают на дистанционных программах профессиональной переподготовки «Методика преподавания русского языка как иностранного», разработанных для слушателей отделения дополнительного образования: читают лекции, консультируют слушателей, проводят педагогическую практику. В конце марта в онлайн-режиме заведующий кафедрой русского языка профессор А.Н. Богомолов и доцент кафедры Н.Н. Пуряева в составе комиссии во главе с приглашённой из РУДН профессором О.И.Моргун приняли экзамены у 64 слушателей этого отделения, проходивших пятимесячный дистанционный курс обучения по программе профессиональной переподготовки.

Прошла уже половина семестра, и, подводя некоторые итоги,  можно с уверенностью сказать, что кафедра русского языка,  как и весь Институт, достойно выдержала испытания и смотрит в будущее с оптимизмом.

 

Поделиться