Всекитайский курс повышения квалификации учителей русского языка

10 апреля 2022

9 апреля 2022 года по инициативе Китайской ассоциации по международному обмену в сфере образования (CEAIE) и Научно-исследовательского центра изучения России Пекинского педагогического университета стартовала новая масштабная акция Совместного российско-китайского центра повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ имени М.В. Ломоносова и Пекинского педагогического университета, объединившая более 600 русистов из 280 школ разных провинций Китая.

На открытии Всекитайских курсов повышения квалификации учителей русского языка прозвучали выступления руководителя Совместного российско-китайского центра повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ-ППУ профессора Института иностранных языков и литературы Пекинского педагогического университета Лю Цзюань, заместителя Генерального секретаря Китайской ассоциации по международному обмену в сфере образования Фу Бо, научного руководителя Совместного российско-китайского центра повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ-ППУ с российской стороны вице-президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), проректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика Российской академии образования Т.В. Кортава.

Программа курсов, которые будут проходить с 9 апреля по 11 июня 2022 года, включает серию лекций и мастер-классов ведущих российских и китайских экспертов, в ходе которых слушателям будет представлен новый «Стандарт по русскому языку для средних школ КНР (10–12 класс)» и методика разработки системы уроков на его основе, современные подходы к обучению русскому языку как иностранному, новейшие методы и технологии организации очного и дистанционного учебного процесса, направленного на взаимосвязанное овладение китайскими школьниками русским языком и культурой России, эффективные способы и приемы обучения аспектам языка и видам речевой деятельности в китайской аудитории. Российский опыт в этой сфере представят профессор филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Л.А. Дунаева и доцент Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Частных.