Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Визит делегации Пекинского педагогического университета

 06 октября 2019

3 октября МГУ посетила делегация Пекинского педагогического университета во главе с проректором профессором Чжоу Цзоюй. Наши университеты связывают многолетние академические и дружеские отношения. Среди недавних успешных проектов - открытие в июне этого года Совместного центра подготовки и повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка, который уже в августе провёл своё первое мероприятие - семинар для учителей русского языка китайских школ в городе Баото.

О развитии сотрудничества и новых совместных проектах шла речь и в этот раз, на встрече членов делегации с проректором МГУ профессором Т.В. Кортава.

Татьяна Владимировна предложила китайским коллегам принять участие в разработке и осуществлении экспериментального психолого-педагогического проекта по работе с одаренными детьми на базе гимназий МГУ и ППУ.  Чтобы китайские специалисты, которые с большим интересом приняли предложение Т.В. Кортава, могли познакомиться с российской программой обучения одарённых детей, для них было организовано посещение Университетской гимназии. Гости посмотрели общежитие, аудитории, лаборатории, столовую, встретились с администрацией, учителями и учениками. Директор Института китайского языка и литературы ППУ профессор Гуо Чанбао провёл мини-урок с группой гимназистов, изучающих китайский язык в качестве второго иностранного. Прощаясь с гостеприимными хозяевами, проректор Чжоу Цзоюй, поздравил учителей с их профессиональным праздником, пожелал школьникам успехов в учёбе и сказал, что завидует тем, кто работает и учится в этой школе будущего.

Визит пекинской делегации пришёлся на дни большого юбилея - 70-летия Китайской Народной Республики. Специально для китайской гостей была организована экскурсия по МГУ с посещением музея Земли, из которого открывается потрясающий вид на Москву, и, конечно же, Актового зала, где в 1957 году руководитель КНР Мао Цзэдун выступал перед китайскими студентами. 

4 октября делегация Пекинского педагогического университета побывала в Институте русского языка и культуры, где начинают свою учебу в Московском университете большинство учащихся из Китая. А их сейчас в МГУ 5 000, больше всего в России.

На встрече  в ИРЯиК, которая продолжалась более двух часов и проходила в исключительно тёплой и дружеской обстановке, обсуждались самые разные вопросы и направления сотрудничества, как-то: проведение совместных летних и зимних лагерей для студентов и школьников, организация различных программ повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка, разработка дистанционных обучающих программ. 

Вечером 4 октября китайская делегация была приглашена в Кремлевский Дворец Съездов на праздничный концерт, посвящённый Дню учителя. Символично, что этот праздник, очень популярный в Китае, перенёс туда из Советского Союза легендарный ректор Пекинского педагогического университета, выпускник мехмата МГУ Ван Зикун. Перед началом концерта проректору Чжоу Цзоюй и профессору Лю Цзюань, секретарю партийной организации Института иностранных языков и литератур ППУ, кстати, выпускнице журфака МГУ, представилась возможность встретиться с Министром просвещения России О.Ю. Васильевой. Министр приветствовала китайских гостей, а они, в свою очередь, поздравили её с Днём учителя и поблагодарили за приглашение в Кремль.

Сотрудничество МГУ и ППУ продолжится в ближайшее время. Профессор Лю Цзюань примет участие в мероприятиях Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературы, который пройдёт в МГУ 5-6 ноября.

 

Поделиться