Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

В Стамбуле завершилась Всетурецкая олимпиада по русскому языку

 25 мая 2017

19 мая 2017 года в г. Стамбуле состоялся финальный этап Третьей всетурецкой олимпиады по русскому языку как иностранному для учащихся турецких образовательных учреждений и курсов русского языка, посвящённой 200-летию со дня рождения А.К. Толстого, и Первой всетурецкой олимпиады по русскому языку для детей-билингвов, приуроченной к 130-летию С.Я. Маршака. В олимпиаде приняли участие около 2000 человек, 50 из которых вышли в финал. Самому взрослому участнику олимпиады исполнилось 67 лет, а самому младшему – 3 года.

Организаторами мероприятия выступили объединения соотечественников – Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества г. Стамбула и Ассоциация преподавателей славянских языков и переводчиков г. Анкары  -  при поддержке представительства Россотрудничества, Посольства России в Турции и Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле.

Институт русского языка и культуры МГУ принял активное участие в организации и проведении олимпиад. Специалисты института разработали и отправили в Турцию конкурсные задания, а также вошли в состав жюри.

Успех олимпиад, отборочные этапы которых проходили в 13 городах страны, продемонстрировал высокий интерес в среде турецкой молодёжи к русскому языку, истории и культуре России. 

Поделиться