Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Укрепление связей с университетами Японии

 28 мая 2017

У Московского университета давние и прочные связи с ведущими японскими вузами. Раз в два года МГУ проводит на своей площадке Форум ректоров университетов России и Японии, а в декабре 2016 года, в ходе визита Президента России В.В. Путина в Японию, ректор Московского университета академик В.А.Садовничий подписал соглашение о создании Ассоциации высших учебных заведений Российской Федерации и Японии, направленное на расширение  двустороннего сотрудничества в сфере науки.

В рамках мероприятий по поддержке российско-японских отношений в области образования сотрудники Института русского языка и культуры МГУ во главе с директором ИРЯиК  профессором Е.Н.Ковтун с 20 по 27 мая посетили ряд университетов Японии и представили программы по изучению русского языка, которые реализуются в Институте. В числе представленных программ были как традиционно пользующиеся популярностью, так и новый совместный проект МГУ и СахГУ «Сахалин», который вызвал большой интерес у японских студентов и преподавателей.

Во время поездки представители Института встретились с коллегами и студентами из Университета иностранных языков Кобе, Университета Кобе, Университета Осака, Токийского университета международных исследований, Университета Токай, Университета Васеда, Университета Кейо и компании JIC, оказывающей помощь в организации учебных поездок в Россию. 

Поделиться