Таджикистану нужны учителя русского языка

19 мая 2014
19 мая в Институте русского языка и культуры МГУ по просьбе ФМС России была организована встреча с официальной делегацией Республики Таджикистан под руководством главы Миграционной службы министерства труда, миграции и занятости населения республики А. А. Бобоева. Среди членов делегации — представители и других государственных ведомств Таджикистана: Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Министерства образования, Министерства юстиции, Комитета национальной безопасности, а также Всемирного банка в Таджикистане и руководитель Представительства Республики Таджикистан в Москве. Главной темой обсуждения стали вопросы организации подготовки и тестирования трудящихся мигрантов по русскому языку, проблемы их социальной и культурной адаптации. Директор Института профессор В. А. Степаненко ознакомила членов делегации с тестами по русскому языку для трудящихся мигрантов, созданными авторскими коллективами Института и принятыми Минобрнауки РФ в качестве типовых. Таджикские гости выразили надежду на то, что ИРЯиК МГУ примет активное участие в подготовке и проведении тестирования по русскому языку как в России, так и в Таджикистане. Также от таджикской стороны поступило предложение выработать совместную программу стажировки по русскому языку и методике его преподавания для студентов-русистов вузов Таджикистана. Программа будет предусматривать различные сроки обучения (от трёх месяцев до года) и проходить в Институте русского языка и культуры МГУ. " Нам необходимы хорошо подготовленные учителя русского языка. Это государственная политика нашей страны", — сказал А. А. Бобоев.