Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Создание Ассоциации иностранных выпускников, живущих и работающих в России

 15 апреля 2017

11 апреля 2017 года в рамках расширенного заседания Совета Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ) была создана Ассоциация иностранных выпускников, живущих и работающих в России. Как отметил ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий, Ассоциация станет эффективной площадкой для поддержания контактов между иностранными выпускниками советских и российских вузов, будет способствовать укреплению связей между российскими вузами и зарубежными выпускниками.

В выступлении Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Бенин в РФ профессора Анисета Габриэля Кочофа была подчеркнута важность и своевременность создания такой Ассоциации для консолидации иностранных выпускников, закончивших советские и российские вузы и оставшихся жить и работать в России, укрепления имиджа России, авторитета российского образования и распространения русского языка в мире.

Профессор Кочофа отметил, что более 60 послов, аккредитованных сегодня в Российской Федерации, — выпускники советских и российских вузов. В разное время Президентами Монголии, Румынии, ЮАР, Анголы, Вьетнама, Египта были выпускники советских и российских вузов.

Идею создания Ассоциации иностранных выпускников поддержали ректоры университетов, входящих в ЕАУ.

Ассоциация иностранных выпускников, живущих и работающих в России, будет функционировать как совещательный орган Российского Союза ректоров.

Поделиться