Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Совместное заседание Федеральных учебно-методических объединений

 13 ноября 2021

12 ноября в рамках Международного съезда учителей и преподавателей русской словесности, организованного Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, на площадке Института русского языка и культуры МГУ состоялось совместное заседание Федеральных учебно-методических объединений 45.00.00 Языкознание и литературоведение и 44.00.00 Образование и педагогические науки «Университеты – школе: программы подготовки учителя русского языка и литературы».

В заседании приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии образования, классических и педагогических университетов. Общее количество присутствующих превысило 130 человек. Были представлены вузы из различных городов и регионов Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Самара, Сургут, Саратов, Пермь, Саранск, Ставрополь, Красноярск, Шадринск, Новосибирск, Томск, Нижний Новгород, Владивосток, Алтай, Башкирия, Мордовия, Татарстан, Чеченская Республика).

Заседание открыла Председатель ФУМО «Языкознание и литературоведение» Татьяна Владимировна Кортава, доктор филологических наук, профессор, академик РАО, проректор – начальник Управления по работе с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Председатель ФУМО «Образование и педагогические науки» Елена Ивановна Казакова, директор Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования выступила на заседании с докладом, в котором рассказала об общих тенденциях и проблемах, с которыми сталкиваются вузы в ходе реализации образовательных программ для учителей-словесников.

Прозвучали также доклады члена ФУМО «Языкознание и литературоведение», руководителя приоритетных проектов и программ Саратовского национально-исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского профессора Елены Генриховны Елиной и директора Института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета профессора Елены Юрьевны Булыгиной.

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с переходом вузов на работу по новой версии федеральных государственных образовательных стандартов, а также возможность создания совместных образовательных программ подготовки учителей русского языка и литературы с включением в них филологического и педагогического компонентов. Проект подобной программы в рамках образовательной модели «2+2+2» был представлен участникам заседания в совместном докладе директора Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова профессора Елены Николаевны Ковтун и начальника Учебно-методического управления Башкирского государственного университета доцента Светланы Евгеньевны Родионовой.

Собравшиеся единодушно поддержали идею дальнейшего проведения совместных заседаний филологического и педагогического ФУМО.

Поделиться