Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Сотрудничество с Индией

 05 апреля 2017

4 апреля состоялась встреча ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика В.А. Садовничего с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Индии в Российской Федерации Панкаджем Сараном. 

В ходе беседы стороны обсудили вопросы организации Второго форума ректоров высших учебных заведений России и Индии, который пройдет в Московском университете в 2017 году в рамках празднования 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией.

Российско-индийское сотрудничество в сфере образования и науки активно развивается. Важным шагом в этом направлении стало создание в 2015 году Ассоциации высших учебных заведений России и Индии, включающей в настоящее время 20 индийских и 24 российских вуза. Подписание декларации о создании Ассоциации состоялось в МГУ имени М.В.Ломоносова 8 мая 2015 года в рамках официального визита в Российскую Федерацию Президента Республики Индии Пранаба Мукерджи. 

Университеты – члены Ассоциации ставят задачи по развитию академической мобильности учащихся и преподавателей, разработке совместных образовательных программ, созданию совместных лабораторий, организации научных конференций, проведению совместных научных исследований, взаимодействию с предприятиями обеих стран в вопросах подготовки кадров.

Панкадж Саран также встретился со студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом факультета мировой политики МГУ. Посол выступил с лекцией о современной социально-экономической ситуации в Индии и ответил на вопросы студентов.

Сотрудничество с Посольством Индии является важным направлением работы Института русского языка и культуры. Около 30 лет с небольшим перерывом существует интенсивная программа языковой подготовки сотрудников индийского посольства. В этом году у нас учатся 10 молодых индийских дипломатов в ранге 3-го секретаря посольства.

Занятия у них ведут опытнейшие преподаватели, замечательные мастера своего дела - Е. Г. Кардашева, И. А. Гудкова, И. П. Артемьева, И. П. Кастелина.

Поделиться