Сотрудничество Московского университета со школами КНР

18 мая 2017

Московский университет давно сотрудничает с Китаем в области образования. Одним из важнейших направлений этого сотрудничества является преподавание русского языка китайским школьникам. Развивая это направление, 7-12 мая старший преподаватель ИРЯиК МГУ В.В. Частных побывал в 5 учебных заведениях Китая, где русский язык изучают более 500 школьников.

Программы изучения русского языка в средних школах городов Циндао, Сяньнина, Ухани, Хуннаньского и Пекинского объединённого университетов отличаются друг от друга интенсивностью, сроками, целями, но всех китайских школьников объединяет стремление выучить русский язык и приехать на учёбу в Россию.

В.В. Частных провёл несколько открытых уроков русского языка, рассказал о Московском университете, ответил на вопросы китайских учащихся и их родителей. В нынешнем году около 150 учащихся из этих пяти учебных заведений приедут на учебу в Московский университет, чтобы в будущем пополнить ряды его студентов.