Сертификационные экзамены по русскому языку в Словении

27 мая 2014
С 23 по 24 мая года в рамках мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Любляне в сотрудничестве с Институтом русского языка и культуры (ИРЯиК) Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова во второй раз были организованы сертификационные экзамены по русскому языку. Инициатором выступило Представительство Россотрудничества в Словении. Экзамены прошли в рамках Российской государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ) на уровнях В2, С1 и С2 владения русским языком. В экзаменационной сессии участвовало 8 кандидатов. Это слушатели курсов русского языка при РЦНК и соотечественники, проживающие в Словении. Для проведения сессии в РЦНК был приглашен доцент кафедры русского языка начального этапа обучения Института русского языка и культуры при МГУ им. М. В. Ломоносова Ирина Курлова, известная как автор и соавтор популярных пособий «Начинаем читать по-русски!», «Приключения иностранцев в России», учебников «Начальный курс русского языка для делового общения» и др. Всем участникам экзаменационной сессии, которые успешно прошли тестирование, будет выдан сертификат международного образца, признанный ALTE (Европейской ассоциацией по лингвистическому тестированию).