Семинары для специалистов, работающих с русскоязычными детьми-билингвами с особыми образовательными потребностями

29 октября 2014
В рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011–2015 годы компания ПРО100 МЕДИА и Институт русского языка и культуры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации осуществляют проект «Разработка учебно-методических материалов и проведение методических семинаров для специалистов, работающих с русскоязычными детьми-билингвами с особыми образовательными потребностями в зарубежных странах». В ходе его реализации к изучению русского языка за рубежом смогут приобщиться дети соотечественников, лишенные этой возможности в силу ограничений по здоровью. Институт русского языка и культуры (ранее – Центр международного образования) МГУ имени М.В. Ломоносова имеет 60-летний опыт обучения иностранцев русскому языку и общеобразовательным предметам на русском языке. Несколько лет назад в Институте были созданы тесты по русскому языку как иностранному для лиц с ограниченными возможностями (слепых, слабовидящих, глухих, слабослышащих). Реализуемый ныне проект стал новым этапом в решении проблем обучения лиц с ограниченными возможностями, в частности детей-билингвов. Учебно-методические семинары, адресованные специалистам из зарубежных стран, работающим с русскоязычными детьми-билингвами, состоятся 1–2 ноября 2014 г. в Бохуме (Германия) и 11–12 ноября 2014 г. в Минске (Белоруссия). Перед участниками семинаров выступят специалисты-дефектологи, имеющие большой опыт работы с детьми с особыми образовательными потребностями, а также специалисты в сфере преподавания русского языка как второго родного и иностранного. Участники семинаров также смогут ознакомиться с новинками научно-методической литературы и со специализированными ресурсами, адресованными данной категории учащихся, их родителям и работающим с ними преподавателям. Планируемые мероприятия призваны способствовать укреплению взаимодействия между российскими специалистами и учителями русских зарубежных школ. Заявки на участие в семинарах принимаются по адресу: av.salamatina@gmail.com в свободной форме. Контактное лицо – Саламатина Анна, тел.: +7 916 471 10 94.