Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

С днём рождения, Китай!

 01 октября 2019

1 октября -замечательная и знаменательная дата, день рождения Китайской Народной Республики. В этом году Китай отмечает своё 70-летие. Накануне, 30 сентября, в Институте русского языка и культуры  прошёл праздничный концерт, посвящённый этому важному событию, ведь Московский университет занимает первое место в России по количеству китайских учащихся. Практически все они прошли обучение в Институте.

В концерте приняли участие те , кто сейчас учится в ИРЯиК, и те, кто уже поступил на основные факультеты МГУ, но не забывает институт , давший им путевку в академическую жизнь.

Праздничный концерт прошёл в присутствии высоких гостей - первого секретаря Посольства КНР госпожи Цай Хуэй и проректора МГУ Ю. А. Мазея . Выступая перед студентами и преподавателями ИРЯиК ,госпожа Цай Хуэй поблагодарила российских специалистов за прекрасную работу и любовь к китайским студентам, а студентам пожелала успешно учиться и любить свою родину.

Концерт, сценарий  которого был написан В. В.Частных, Ю.М. Рыжих, Е. Б. Яффе, был ярким и интересным.. Ведущие, преподаватель  ИРЯиК М. Селиванов и выпускница института, магистрантка МГУ Сы Ли , рассказали присутствующим об основных вехах сотрудничества России и Китая, а также об активном участии в нём Московского университета.  Китайские студенты  пели песни и читали стихи на китайском и на русском языках. Замечательно, что у нас учится так много талантливых и искренних ребят. Эти таланты нашли в своих группах наши преподаватели Н. В.Иванова, С. В. Царёва, С. И. Тришина, И.И. Тугуши, А. А.Шарова, К. М. Сайфеева, Р. Т. Айзатуллин, Ю. М. Рыжих , Е. Б. Яффе.

Концерт закончился выступлением самого юного участника. Ян Юйчен учится в 3 классе московской школы и по-русски говорит не хуже, чем по-китайски. Его родители, выпускники российских вузов, живут и работают в Москве.

Поделиться