Руководители Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне в Институте русского языка и культуры

14 апреля 2024

15 апреля в Институте побывала делегация Совместного российско-китайского университета. Состав делегации был очень представительным: её возглавили ректор МГУ-ППИ Ли Хэчжан и первый проректор университета С.Н. Иванченко, которых сопровождали Се Хуансинь, начальник Управления делами МГУ-ППИ, Май Юйфэн, начальник Управления международных академических обменов и сотрудничества, П.Н. Калмыков, заместитель первого проректора, и другие сотрудники администрации университета МГУ-ППИ.

Китайские коллеги встретились со студентами биологического факультета и факультета ВМиК университета МГУ-ППИ, находящимися во втором семестре на включённом обучении в ИРЯиК. Встреча прошла в атмосфере живого общения. Ректор Ли пожелал студентам как можно эффективнее использовать возможность овладеть русским языком в условиях русскоязычной среды. Студенты рассказывали о своей учёбе в Москве, задавали серьёзные и смешные вопросы.

Вторая часть визита была посвящена обсуждению программы включённого обучения китайских студентов в ИРЯиК, которая хотя и началась только в этом учебном году, но уже показала свою эффективность. Со стороны ИРЯиК в обсуждении приняли участие заведующая кафедрой русского языка доцент Н.Н. Пуряева, заведующая учебной частью доцент М.В. Фолина, заместитель директора доцент В.В. Частных.