Руководители ИРЯиК приняли участие в конференции в Пхеньяне

28 мая 2015

С 18 по 20 мая 2015 в Университете имени Ким Ир Сена Корейской Народно-Демократической Республики в Пхеньяне прошла совместная российско-корейская конференция по теме: «Методы преподавания русского языка корейским студентам и методы преподавания корейского языка российским студентам».

На конференции присутствовали преподаватели факультета филологии и факультета русского языка Университета Ким Ир Сена: Ли Вон Нам – доктор филологических наук, доцент, зав. кафедрой русской филологии, Чжан Вон Ир – доцент, кандидат филологических наук, зав. кафедрой русского языка, Чве Чжан Пхо – доктор филологических наук, доцент, Ан Чжон Сук – доцент кандидат филологических наук, Ом Мен Хи – доцент, кандидат филологических наук и  др.

Во время конференции состоялось торжественное возложение цветов к бюстам Ким Ир Сена и Ким Чен Ира на территории факультета.

С российской стороны присутствовали:  Степаненко Вера Александровна – профессор, доктор педагогических наук, директор Институт русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова, Нахабина Майя Михайловна – доктор педагогических наук, доцент Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова,  ранее проработавшая в этом университете два года, Аникина Вера Владимировна – кандидат филологических наук, зав. кафедрой восточной филологии Высшей школы экономики, Череповская Ирина Борисовна – доцент, кандидат педагогических наук, директор Центра русского языка и культуры Дальневосточного федерального университета.

Вера Александровна Степаненко выступила с докладом: «Новое в методике РКИ», Майя Михайловна Нахабина выступила с докладом: «Реализация компетентностного подхода в учебнике по РКИ нового поколения». Корейские преподаватели делали доклады о трудностях усвоения  русского языка корейскими студентами.

Конференция позволила специалистам из России и КНДР, занимающимся преподаванием корейского и русского языка, обменяться накопленным в образовательной области опытом, способствовала развитию взаимопонимания и дружеских связей между нашими странами.