Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Российские соотечественники поддержат «связь с Россией»

 28 августа 2020

Более 100 студентов из стран Восточной Африки и около 20 преподавателей русского языка стали участниками первого мероприятия масштабного образовательного проекта «Distant Russian in Africa» — это интенсивный курс для изучающих язык иностранцев и семинар повышения квалификации для педагогов. Проект был заявлен в рамках российско-танзанийского онлайн-форума проректором МГУ, вице-президентом Международной ассоциации русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Татьяной Кортава. 

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 03.jpg


Соорганизаторами выступили Институт русского языка и культуры МГУ и Российский центр науки и культуры в Танзании. Мы созвонились с заместителем директора Института русского языка и культуры МГУ Валерием Частных.

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 06.jpg
 
«Главная цель этого проекта — пробудить интерес африканских учащихся к русскому языку или поддержать интерес тех, кто уже начал изучать русский язык на различных курсах, в том числе, на курсах Россотрудничества, в своих университетах, а также поддержать методически и морально даже наших коллег. Чаще всего — это соотечественники, которые проживают в Африке», - рассказал нашему телеканалу Валерий Частных, замдиректора Института русского языка и культуры МГУ.

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 04.jpg

Институт русского языка и культуры МГУ — на территории бывшего Советского Союза это одно из старейших подразделений по преподаванию русского языка как иностранного и первый подготовительный факультет для иностранных граждан. В прошлом году институт отпраздновал 65-летний юбилей.

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 07.jpg

Международный Фестиваль национального костюма и таланта «Моя Родина» в этом году пройдёт в виртуальном формате. Конкурс состоится в четвёртый раз. Проводится мероприятие в целях поддержки народного творчества, популяризации национального костюма, изучения и сохранения исторического и культурного наследия многонациональной России. Президент фестиваля Екатерина Сергеева записала видеообращение к участникам. 

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 08.jpg

«Фестиваль «Моя Родина» ждёт тех, кто любит свой национальный костюм, кто любит нашу Россию, кто любит свою малую Родину и готов рассказать о своей малой Родине всем, кто живет в России и других странах. Наш международный фестиваль открыт для всех. Начиная с 6-ти лет, в нём могут принять участие все желающие, - заявила Екатерина Сергеева. - Мы ждём ваше видео, мы ждём рассказы о костюме, мы ждём вас».

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 11.jpg

Подать заявку на участие могли как россияне, так и наши соотечественники, проживающие за рубежом. Конкурсанты смогут проявить себя в самых разных номинациях: вокал, хореография, театр мод, в инструментальном и смешанном жанрах. Отличительная особенность Фестиваля «Моя Родина» - сочетание творческого выступления и рассказа о костюме, в котором выступает участник. Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте и в группе Фестиваля в Фейсбуке.

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 09.jpg

Руководитель Росcотрудничества Евгений Примаков и председатель Правления Пенсионного фонда России Максим Топилин подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь Пенсионный фонд совместно с представительствами агентства будут информировать соотечественников, проживающих за пределами нашей страны, о порядке и условиях предоставления социального и пенсионного обеспечения по законодательству Российской Федерации и её международным договорам. Чтобы получить консультацию сотрудников Пенсионного фонда, соотечественники смогут обратиться в местный Российский центр науки и культуры с запросом организовать видеоконференцсвязь. Евгений Примаков отметил, что «это соглашение дает возможность насытить представительства Россотрудничества за рубежом дополнительными сервисами, выйти на новый уровень в работе с соотечественниками. Это не значит, что мы перестанем заниматься вопросами культуры, мы расширяем работу».

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 12.jpg

Первоначально новая услуга будет доступна в Российском культурном центре в Тель-Авиве, но уже в скором времени подобная система заработает и в других представительствах Россотрудничества. 

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 14.jpg

Юные российские соотечественники, живущие за рубежом, снимают видеосюжеты, в которых рассказывают о странах своего проживания. Онлайн-флешмоб «Молодёжная визитка» организовали участники молодёжного крыла Культурной ассоциации «Русская Ирландия». Ребята рассказывают об уникальных особенностях стран своего проживания и размещают эти видеоочерки в социальных сетях с хештегами #МолодежнаяВизитка, #насМного, #мыВместе. По ним соотечественники со всего мира могут найти друг друга и узнать про особенности культуры государств, в которых живут и взрослеют их сверстники. Одними из первых видоевизитку записали Молодые соотечественники из Ирландии. Они поведали о достопримечательностях страны и своеобразии ирландского климата.
Руководитель ассоциации «Русская Ирландия» Кристина Бутусова рассказала нашему телеканалу, почему организаторы ждут присоединения России к флешмобу, а также поделилась планами запуска других проектов.

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 15.jpg

«Нас всех объединяет любовь к России, знание русского языка, - отметила Кристина Бутусова. - Мы хотим, чтобы о России, о ее богатой культуре, о русских людях узнал весь мир и узнал с хорошей стороны. В планах - запустить проект «Связь с Россией». Мы предлагаем найти истории знаменитых людей из России в стране проживания ребят и рассказать их. Приглашаем молодёжь всего мира к сотрудничеству, особенно молодежь из России, из разных регионов».

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 16.jpg

Специально для тележурнала «Соотечественники» члены культурной ассоциации «Русская Ирландия» Екатерина Бутусова и Артём Задрыпин записали обращение к сверстникам.

Организаторы считают, что обмен видеообращениями поспособствует знакомству, взаимопониманию и сближению российских соотечественников, проживающих в самых разных государствах.

Оригинал новости: https://bigasia.ru/content/news/society/rossiyskie-sootechestvenniki-podderzhat-svyaz-s-rossiey/

Поделиться