Путёвка в новую жизнь

20 мая 2014
С 19 по 30 мая 2014 года в Институте русского языка и культуры МГУ проходит заключительный — очный этап стажировки для слушателей очно-заочной программы профессиональной переподготовки «Методика преподавания русского языка как иностранного». Эта программа работает с 2006 года. Её цель — помочь людям, которые преподают или хотят преподавать русский язык иностранцам, стать квалифицированными преподавателями. Программа рассчитана на российских и иностранных граждан, владеющих русским языком на достаточно высоком уровне (не ниже ТРКИ-2 / В 2) и имеющих высшее образование. Самостоятельная работа под руководством специалистов ИРЯиК в сочетании с онлайн-консультациями и очной стажировкой обеспечивают глубокое погружение в изучаемый материал. По окончании обучения выдается диплом МГУ о профессиональной переподготовке. Сегодня более тысячи выпускников, закончивших обучение по этой программе, преподают русский язык не только в России, но и в Великобритании, Франции, Греции, Италии, Германии, Кореи, Японии, Китае, США и других странах. Разработчики курса — ведущие методисты ИРЯиК МГУ, авторы учебников по РКИ, организаторы семинаров повышения квалификации в России и за рубежом, а также создатели российской государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ). Преимущество программы профессиональной переподготовки состоит в том, что благодаря ей специалисты из разных профессиональных областей получают возможность преподавать русский язык. В нынешней группе 33 человека. За время стажировки они посетят лекции ведущих специалистов Института, пройдут практику по преподаванию РКИ у опытных наставников — преподавателей ИРЯиК, а самое главное — проведут открытые уроки.