Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Путешествие в славный город Ярославль

 18 декабря 2017

Почти все иностранцы, которые приезжают в нашу страну знают, что такое Золотое кольцо России. И, конечно же, лучший способ узнать русскую историю и почувствовать неповторимый провинциальный российский уклад - это познакомиться с древними русскими городами. С одним из таких городов познакомились и студенты нашего института. В минувшие выходные 70 студентов в сопровождении своих преподавателей (Трофимовой О.В., Сумина А.И., Заниной Е., Рыжих Ю., Яффе Е. и Ивановой Н.) посетили Ярославль, славный русский город на Волге, история которого насчитывает более тысячи лет.

Программа двухдневного экскурсионного тура была очень насыщенной. Студенты узнали историю создания города. Живой интерес вызвала древняя легенда о том, как Ярослав Мудрый победил медведя и, испугавшись княжеской силы, жители покорились князю. В память об этом событии медведь и стал символом Ярославля.

Студенты побывали в музее пряника, где смогли узнать историю создания этого русского лакомства и своими руками расписать его сахарной глазурью, а также посетили музей эмальерного искусства, где проявили свой художественный талант в создании собственного украшения.

Весело и живо прошла экскурсия в музей-театр "Алёша Попович Двор". Ребята познакомились с героями русских сказок и былин, поучаствовали в русских играх и забавах и под руководством Домового изготовили оберег от злых сил. 

Жемчужиной поездки стало посещение Свято-Введенского Толгского женского монастыря, расположенного на берегу Волги в невероятно красивом месте. Особенно поразило убранство храма обители. У ребят захватило дух от невероятной красоты фресковой росписи стен. А по достоинству оценить русское гостеприимство и щедрость студенты смогли в трапезной монастыря, где для них был накрыт стол. Студенты попробовали настоящие русские блюда, приготовленные монахинями  обители.

Неоценимую помощь в подготовке и проведении великолепной экскурсионной программы оказало руководство города Ярославля.

Поделиться