Прошел V Фестиваль русского языка и культуры в городе Вильнюс (Литва)

23 апреля 2014

14–16 апреля ассоциация «Русский культурный центр», Институт русского языка и культуры Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и кафедра русской филологии Вильнюсского университета при долевой финансовой поддержке фонда «Русский мир» организовали и провели Фестиваль русского языка и культуры—2014. В рамках фестиваля, который состоялся в Вильнюсском университете, прошли: конкурс чтецов и исполнителей, а также методический семинар для преподавателей русского языка как иностранного. Фестиваль проходит в Вильнюсе пятый год подряд. Конкурс исполнителей торжественно открыли: продекан филологического факультета Вильнюсского университета доктор гуманитарных наук Нийоле Юхнявичене, заведующий кафедрой русской филологии Вильнюсского университета доктор гуманитарных наук Павел Михайлович Лавринец, представитель министерства образования и науки Она Чепулене, руководитель проекта «Русский язык для всех», директор ассоциации «Русский культурный центр» Надежда Фаддеевна Петраускене, а также делегация Института русского языка и культуры МГУ: заместитель директора Института, к.ф.н. Н. В. Белова, доцент, д.ф.н. О. А. Ускова, доцент, к.ф.н. А. В. Егорова, доцент, к.ф.н. А. А. Кузнецова, доцент, к.ф.н. Е. В. Рублёва. В конкурсной программе выступили 147 участников, среди которых были ученики школ и гимназий практически из всех регионов Литвы. В стенах одного из старейших в Восточной Европе университетов звучали произведения классиков русской литературы, стихи современных авторов, романсы, народные песни и композиции — конкурсная программа представила весь срез интересов молодежи современной Литвы, интересующейся русской культурой и языком. Оценивали выступления участников преподаватели Института русского языка и культуры МГУ (ИРЯиК МГУ). Все участники получили памятные дипломы, сувениры, а победители были отмечены ценными призами. Второй и третий дни фестиваля были представлены методическим семинаром для преподавателей русского языка как иностранного, задачей которого являлось освещение вопросов речевой культуры билингвов, современной русской литературы, методологических проблем обучения русскому языку как родному, неродному и иностранному, а также создания и использования электронных ресурсов по РКИ и игровых заданий. В семинаре приняли участие 120 учителей и преподавателей русского языка со всей Литвы. Участникам семинара были вручены сертификаты Института русского языка и культуры МГУ.