Продвижение русского языка в Европе

16 июня 2014
Директор Института русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова В. А. Степаненко и заместитель директора Института В. В. Частных приняли участие в работе учебно-методического семинара, организованного Фондом «Русский мир» для руководителей европейских русских центров Фонда. Семинар проходил с 11 по 15 июня в Кракове на базе Русского центра Краковского Педагогического университета, в нем приняли участие представители 28 Русских центров из Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Латвии, Нидерландов, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Словении и Чехии. Более 50 человек из разных стран Европы съехались в старинный польский город, чтобы принять участие в мероприятии, имеющем важнейшее значение для продвижения русского языка в европейских странах. На открытии семинара выступил Исполнительный директор Фонда «Русский мир» В. В. Кочин. По его словам, сейчас в Европе открыто около ста русских центров и Фонд поддерживает любые инициативы, связанные с русским языком и культурой. Он призвал руководителей русских центров, открытых на базе крупных европейских университетов и библиотек, быть активнее и изобретательнее. В качестве одного из партнёров с российской стороны Фонд представил Институт русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова. В своём выступлении директор Института В. А. Степаненко рассказала об особенностях Российской системы тестирования по русскому языку как иностранному и функционировании Центра подготовки и тестирования по РКИ, существующего на базе ИРЯиК. Руководителей европейских центров заинтересовало тестирование, многие из них выразили желание стать партнёрами ИРЯиК МГУ в организации и проведении тестирования по РКИ на базе русских центров. В. В. Частных познакомил коллег с учебными программами и стажировками Института, пригласил европейских студентов принять участие в Летней школе ИРЯиК, которая откроется 30 июня и будет работать на протяжении 8 недель. Важнейшим результатом семинара стало обсуждение с коллегами из Европы разнообразных совместных учебных и учебно-методических проектов, которые в ближайшее время должны быть реализованы при помощи Фонда «Русский мир».