Преподаватели ИРЯиК выступили с лекциями в филиале МГУ в Душанбе

24 ноября 2014
С 11 ноября текущего года преподаватели Института русского языка и культуры проводят перед студентами филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Душанбе курс лекций по методике преподавания русского языка как иностранного. В нынешнем году в филиале МГУ в Душанбе состоялся четвертый набор студентов по направлению подготовки “Лингвистика”. Учебный процесс ведется совместно таджикскими и российскими специалистами. Студенты проходят подготовку по уникальной для Таджикистана программе: преподавание английского и русского языков как иностранных. Весной будущего года 15 будущих лингвистов из Таджикистана, как запланировано учебным планом, должны приехать в Москву для прохождения практики в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова и завершения дипломной работы под руководством московских преподавателей. Деятельность филиалов Московского университета на постсоветском пространстве чрезвычайно важна: талантливые молодые люди на местах могут получить классическое образование, соответствующее современным стандартам, а русский язык продолжает сохранять позиции важного средства не только межнационального общения, но и языка науки и культуры.