Представители ИРЯиК приняли участие в награждении победителей олимпиады по русскому языку в Стамбуле

22 декабря 2014
Представители Института русского языка и культуры МГУ имени М.В.Ломоносова приняли участие в церемонии награждения победителей II Всетурецкой Олимпиады по русскому языку в Стамбуле Торжественная церемония награждения победителей состоялась во Дворце Генерального консульства РФ в Стамбуле. Организатором мероприятия выступило Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества в Турции. Всетурецкая олимпиада по русскому языку является совместным проектом Госдумы РФ и Меджлиса Турции. Олимпиада, получившая грант Фонда «Русский мир», проводится второй год при поддержке Россотрудничества, Фонда поддержки и правовой защиты проживающих за рубежом соотечественников, Фонда культуры и славянской письменности, посольства РФ в Турции и мэрии Стамбула. Все перечисленные организации не только оказывали существенную помощь при подготовке олимпиады, но и утвердили собственные призы для различных номинаций. Существенную часть расходов по проведению мероприятия взяла на себя мэрия Стамбула. В олимпиаде приняло участие более 1100 человек из 13 городов Турции, что в полной мере подтверждает сохранение в стране высокой степени интереса к русскому языку и российской культуре Особую актуальность это приобретает в свете происходящего на данном историческом этапе всемерного укрепления российско-турецкой дружбы и развития полномасштабного экономического и культурного сотрудничества межу двумя странами. Помимо олимпиады, Российским обществом просвещения, культурного и делового сотрудничества в Турции в поддержку русского языка традиционно проводятся фестиваль для детей-билингвов «Солнечный круг», фестиваль «Народное единство» для русскоговорящих диаспор, новогодние утренники для самых маленьких во Дворце генерального консульства РФ в Стамбуле. А с будущего года проживающие в Стамбуле соотечественники смогут присоединиться к набирающей популярность всероссийской акции «Тотальный диктант».