Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

По Золотому кольцу

 25 ноября 2019

23-24 ноября состоялась вторая экскурсия учащихся ИРЯиК во Владимир и Суздаль. Первая, которая была в октябре, оказалась настолько интересной, что администрация Института организовала ещё одну поездку. 24 студента из Китая, Южной Кореи, Японии и Великобритании отправились на встречу с русской историей.

Суздаль встретил наших студентов солнцем и русским морозом, который, однако, их не испугал. Вместе с гидом ребята познакомились с памятниками русского деревянного зодчества, послушали звон колоколов в Спасо-Евфимиевом монастыре, насладились песнопениями в Соборе Преображения Господня, а после насыщенного дня отправились на ужин, где их радушно встретил музыкальный коллектив, который не только исполнял русские народные песни, но и обучил этому мастерству наших студентов. 
Следующий день начался с посещения резиденции Андрея Боголюбского, где гид рассказал историю князя Андрея и показал сохранившиеся части его дома. В храме на территории монастыря студенты завороженно слушали, как поёт хор и даже не хотели уходить. Возможно, они не хотели этого, предчувствуя, что их ожидает путешествие длинною в 1,5 км по чистому полю. Идя против ветра, держась друг за друга, ребята все же достигли цели и увидели древнейшую церковь, построенную в 12-м веке, - церковь Покрова на Нерли. Для многих студентов эта встреча (человека 21-го века с объектом архитектуры 12-го века) оказалась лучшим моментом всей поездки. 
Во Владимире ребята посмотрели на Золотые Ворота, зашли в Успенский собор и остались там надолго, потому что им хотелось осмотреть каждую часть этого роскошного храма. Студенты были впечатлены фресками Андрея Рублева и иконостасом, украшенным позолоченной резьбой. Со смотровой площадки у Успенского собора они посмотрели на просторы Владимирского края, поздоровались со князем Владимиром, святителем земли русской, и прошли к Дмитриевскому собору, где простились с гидом, но не с городом. Мы надеемся, что Владимир, как и Суздаль, навсегда останутся в памяти студентов, которые стойко переносили мороз, посещали все исторические места и внимательно слушали гида, несмотря на холод. Спасибо ребятам за их интерес не только к русскому языку, но и к истории, культуре и архитектуре нашей страны. И такая же огромная благодарность молодому преподавателю ИРЯиК Анастасии Петровне Лосицкой, которая  сопровождала ребят в поездке и показала себя  талантливым преподавателем  и организатором.

 

Поделиться