EN
 / Главная / Публикации / Делегация МАПРЯЛ посетила Узбекистан

Делегация МАПРЯЛ посетила Узбекистан

Александр Коротышев01.12.2022

Делегация Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) во главе с президентом ассоциации В. И. Толстым 29 – 30 ноября посетила Узбекистан и провела серию научно-практических мероприятий в области изучения, преподавания и популяризации русского языка. Во встречах приняли участие более 120 учёных-филологов, преподавателей русского языка вузов и школ Узбекистана.

Открыло программу мероприятий 29 ноября заседание президиума МАПРЯЛ, в рамках которого руководители национальных объединений русистов Беларуси, Болгарии, Испании, Казахстана, Китая, Молдовы, России, Румынии, Швейцарии подвели итоги 2022 года и обсудили дальнейшие планы развития ассоциации, в том числе вопросы организации XV конгресса МАПРЯЛ «Русский язык и литература в меняющемся мире», который состоится 12 – 16 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге.

В этот же день на площадке Русского дома в Ташкенте МАПРЯЛ совместно с Ташкентским обществом преподавателей русского языка и литературы (ТОПРЯЛ) организовали круглый стол «Русистика в современном мире: актуальные тенденции и перспективы развития». Открыло работу мероприятия сообщение председателя ТОПРЯЛ, заведующей кафедрой русской литературы и методики обучения Узбекского государственного университета мировых языков (УЗГУМЯ) Натальи Петрухиной, которая познакомила собравшихся с основными проектами и направлениями деятельности этой организации. В этом году ТОПРЯЛ отмечает 20-летие со дня образования.

Содержательную программу встречи продолжили доклады проректора МГУ им. М. В. Ломоносова, вице-президента МАПРЯЛ Татьяны Кортава «Сравнительно-историческое и лингвистическое источниковедение: путь к самопознанию и взаимопониманию», профессора УЗГУМЯ Дусмамата Кулмаматова «История перевода хивинских и бухарских дипломатических документов на русский язык в XVII в.».

Зав. кафедрой межкультурной коммуникации Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Елена Железнякова познакомила собравшихся с актуальными тенденциями языковой адаптации инофонов в России. С презентацией просветительского проекта «Русские субботы» на круглом столе выступил заместитель директора по развитию, руководитель сектора стажировок Института русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова Валерий Частных.

Ярким эмоциональным моментом встречи стала церемония награждения медалью А. С. Пушкина «За большие заслуги в распространении русского языка» авторитетных ученых-русистов Узбекистана, Н. М. Петрухиной и Д. С. Кулмаматова. Медали коллегам вручил президент МАПРЯЛ, советник Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой.

Вопросам разработки учебников для студентов вузов Узбекистана была посвящена программа круглого стола, проведённого МАПРЯЛ 30 декабря в Самарканде. Выбор этой темы объясняется острой востребованностью программ по обучению научному стилю речи и языку специальности узбекских студентов, проходящих обучение как в учреждениях высшей школы Узбекистана, так и в российских вузах и их зарубежных филиалах (сегодня в республике действует 14 филиалов российских университетов, и их число в ближайшие годы будет расти). Самарканд в этом отношении также играет особую роль: летом этого года в знак 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном на базе Самаркандского государственного университета был открыт Центр российского образования, который будет осуществлять координацию совместных научно-исследовательских и образовательных проектов и программ, организацию методической поддержки для преподавателей русского языка, русской литературы, истории России и другим дисциплинам.

На круглом столе прозвучали выступления директора секретариата МАПРЯЛ Александра Коротышева, директора Центра тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку, Высшей школы международных образовательных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Ирины Барановой, а также заведующей кафедрой иностранных языков Московского государственного технологического университета «Станкин» Татьяны Васильевой. Своим мнением по заявленной теме с российскими коллегами поделилась доцент кафедры русской филологии Самаркандского государственного университета Альбина Абдуллаева.

Докладчики рассказали о специфике обучения научному стилю речи и языку специальности, наиболее характерных трудностях и способах их преодоления, представили современные подходы к составлению лексических минимумов, разработке учебных материалов и созданию профессионально-ориентированных учебников по русскому языку как иностранному.

Серия мероприятий МАПРЯЛ в Узбекистане состоялась при поддержке фонда «Русский мир». 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева