О нас пишут наши партнеры

07 февраля 2021

30 января  состоялось открытие Международного культурно-просветительского онлайн-проекта «Русские субботы».

Публикация об этом событии появилась на сайте наших партнеров - Ассоциации русистов Словакии.

30 января 2021 г. состоялось открытие международного культурно-образовательного онлайн-проекта «Русские субботы». Мероприятие реализуется Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова совместно с Ассоциацией русистов Словакии при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

В мероприятии приняли участие более 140 русистов из восьми стран.

«Русские субботы» проводились в онлайн-формате на платформе Zoom.

Автор идеи проекта – проректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносовадоктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, председатель Правления Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, член бюро Общества русской словесности Татьяна Владимировна Кортава.

С приветственным словом к участникам встречи из заснеженной Ясной Поляны обратился президент МАПРЯЛ, председатель Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, советник Президента Российской Федерации по русскому языку Владимир Ильич Толстой.

Человека, который является «душой» мероприятия, автора содержания проекта, президента Ассоциации русистов Словакии, главного редактора журнала «Русский язык в центре Европы» профессора Эву Колларову поблагодарила в своём выступлении проректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова профессор Татьяна Владимировна Кортава за то, что госпожа Колларова сумела создать «целую школу» культурологического направления в иноязычном образовании.

От имени Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) присутствующих поздравил Михаил Александрович Бондарь.

В разделе «Субботний гость» выступил известный российский писатель, литературовед, литературный критик, ректор Литературного института имени А. М. Горького Алексей Николаевич Варламов, который поделился с гостями мероприятия своими размышлениями о роли и месте русского писателя в современном мире. Он вспоминал и о своём пребывании в Словакии в 2003 – 2005 годах, связанном с преподаванием в Университете святых Кирилла и Мефодия в Трнаве.

Ведущим следующего раздела – круглого стола «Культурное око России» – стал  заместитель директора Института русского языка и культуры МГУ им. М. В. Ломоносова Валерий Владимирович Частных.

Блестящим примером применения культурологического подхода на практике было представление профессором Татьяной Владимировной Кортава Давида Давидовича Бурлюка – личности на перекрёстке русской, японской и американской культур.

О Хлестаковском фестивале в Саратове рассказал неизменный руководитель и вдохновитель этого мероприятия – профессор Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского Валерий Владимирович Прозоров.

Присутствовала на нашей встрече и «глубинка». Ректор, заведующая кафедрой международных отношений и руководитель Центра русского языка и культуры Тверского государственного университета профессор Людмила Николаевна Скаковская рассказала о месте Тверской области на литературной карте России.

Обогащением встречи стали выступления представителей университетов Азии – профессора Осакского университета (Япония) Кэнъитиро Такахаси и преподавателя Совместного российско-китайского университета МГУ–ППИ в Шэньхжэне Янь Куань (Китай).

В заключении приводим несколько оценок из чата: «Спасибо за погружение в русскость! Суббота удалась!» (Лара Синельникова), «Исключительно интересно, познавательно и изящно по форме (Лариса Белякова)», «Спасибо за филологический космос!» (Вячеслав Ходус), «Какое чудесное субботнее утро! Спасибо огоромное всем за доставленное наслаждение!» (Ирина Чистякова).

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ СЛОВАЦКИХ КОЛЛЕГ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К МЕРОПРИЯТИЮ. БЛИЖАЙШАЯ «РУССКАЯ СУББОТА» СОСТОИТСЯ 13 ФЕВРАЛЯ 2021 г. в 9 ЧАСОВ. Более подробную информации опубликуем в ближайшее время.

От имени исполнительного комитета АРС Душан Казимир