Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

О финале Шестого онлайн-фестиваля дружбы в МГУ

 21 января 2017

19 января 2017 г. в аудитории В-2 («Лосев-центр») Шуваловского корпуса МГУ имени М.В.Ломоносова прошел заключительный этап Шестого онлайн-фестиваля дружбы, посвященного Году российского кино, «Любовь к кино, любовь к России». Это ежегодный Фестиваль, идея которого принадлежит ректору Московского университета академику В.А. Садовничему. Финалистами Фестиваля в этом году стали 148 студентов, аспирантов, магистрантов, стажеров 49 вузов и образовательных центров (40 российских и 9 зарубежных) из 40 стран мира.

На отборочный этап конкурса было прислано более двухсот сочинений.

Заключительный этап Фестиваля прошел в форме парада-презентации «Учитесь, мечтайте, снимайте кино!». На связи с МГУ было 26 вузов и образовательных центров из 24 городов, в том числе Мешхедский университет имени Фирдоуси (Иран, г. Мешхед), Центр русского языка и культуры “Russian Word” (Греция, г. Салоники) и Белорусский государственный медицинский университет (Беларусь, г. Минск).

Праздник открыл Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации Анисет Габриэль Кочофа. Он обратился к участникам и гостям с речью об общемировом значении русской культуры, о сущности понятия «русский мир», о необходимости расширения культурных связей между Россией и Бенином. В финале праздника господин Посол поразил зрителей вдохновенным и артистичным чтением стихотворения Пушкина «Признание».

В студии МГУ присутствовали приглашенные Оргкомитетом финалисты из московских вузов – Тимирязевской академии (РГАУ – МСХА) и МГСУ, а также их преподаватели.

Многие участники Фестиваля этого года продемонстрировали настоящие таланты: обладатель прекрасного баритона Декстор Масове (Замбия) из Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, г. Элиста, спел песню из фильма «Белое солнце пустыни» «Ваше благородие, госпожа Удача…», в исполнении Данже Лусиану Жасселе Камуэже (Ангола) из Тимирязевской академии прозвучала песня «От героев былых времен…» из кинофильма «Офицеры».

Очень обрадовали зрителей выступления «ветеранов конкурса» - Фвангмуна Бесана Гваны (Нигерия) из Уфимского государственного нефтяного технического университета, исполнившего рэп на тему любви к кинематографу, и Эммануэля Соломона Емики (Нигерия) из Юго-Западного государственного университета (г. Курск), выбравшего в этом году для своего выступления романс «Гори, гори, моя звезда».

Всех, кто не смог присутствовать на финале Шестого онлайн-фестиваля дружбы, приглашаем посмотреть видеозаписи выступлений всех участников, которые будут размещены по адресу: http://friendship2016.distant.msu.ru.

 

Материал взят с сайта МГУ

Поделиться