Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Новый этап в сотрудничестве с Японией

 24 мая 2018

Сотрудничество Японии и России в области образования выходит на новый, более интенсивный уровень, что, несомненно, связано с развитием конструктивного политического диалога между двумя странами.

ИРЯиК, имеющий давние и многочисленные связи с различными образовательными организациями Японии, стремится внести свой вклад в развитие российско-японских академических отношений.

С 12 по 23 мая сотрудники ИРЯиК А.Н.Богомолов, В.В.Частных, Ю.М.Рыжих и Е.Б.Яффе приняли участие в нескольких мероприятиях, которые проводились в разных городах и университетах Японии.

Важнейшим из них стал круглый стол «Российско-японский культурный диалог», проводившийся 20 мая в одном из крупнейших университетов Японии – университете Хоккайдо в рамках Первого заседания Генеральной Ассамблеи ректоров вузов России и Японии. Заведующий кафедрой русского языка профессор А.Н.Богомолов выступил с сообщением о современных методах преподавания русского языка иностранцам, а заместитель директора института В.В.Частных рассказал об успешном опыте преподавания русского языка японским учащимся. Замечательным было выступление старших преподавателей Ю.М.Рыжих и Е.Б.Яффе, которые рассказали и показали, как русская песня помогает в организации занятий и преподавании русского языка. Круглый стол, сопредседателем которого была проректор МГУ профессор Т.В.Кортава, проводился в присутствии ректора МГУ академика В.А.Садовничего, Генерального консула РФ в Саппоро А.А.Фабричникова, вице-президента Университета Хоккайдо профессора Ко Хасегава, проректора МГУ Ю.А.Мазея.

21 мая А.Н.Богомолов и В.В.Частных стали участниками другого важного российско-японского мероприятия – Пятого российско-японского форума по социальным и гуманитарным наукам. Форум, в котором приняли участие представители различных факультетов Московского университета и ведущих японских университетов, проводился в университете Тохоку, занимающего одно из первых мест в рейтинге японских вузов. А.Н. Богомолов и В.В. Частных выступили с сообщениями в секции «Литература и преподавание языков».

Осуществляя мероприятия по набору японских учащихся на различные программы обучения ИРЯиК, В.В.Частных, Ю.М.Рыжих и Е.Б.Яффе побывали в университетах Осака, Кобе, Хосей, Мейдзи, в университетах иностранных языков Токио и Кобе, где выступили перед студентами с презентацией программ ИРЯиК, включая набирающую популярность программу «Здравствуй, Сахалин!».

Поделиться