"Нет повести печальнее на свете" - студенты на балете С.С.Прокофьева

05 апреля 2017

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Кто не знает этих строк из бессмертной трагедии великого английского драматурга Уильяма Шекспира. История любви Ромео и Джульетты нашла свое воплощение в разных видах искусства: живописи, скульптуре, музыке, театре и кино. Одной из самых ярких музыкальных интерпретаций стал балет известного русского композитора С. С. Прокофьева. Именно с этой постановкой решили познакомить своих студентов преподаватели кафедры русского языка Ю. Рыжих, Е. Яффе и Я. Петер.

На уроках учащиеся узнали о жизни и творчестве Сергея Прокофьева, вспомнили трагедию У. Шекспира, а 29 марта в Государственном Кремлевском Дворце смогли услышать потрясающую музыку и оценить мастерство артистов русского балета, которые удивительно точно смогли передать чувства и страсти героев. А великолепные костюмы и декорации по своему цвету и фактуре отсылали зрителя к изобразительному искусству эпохи Возрождения. Это был волшебный вечер!