Неделя российской книги «450-летие первой русской печатной книги. Современное российское книгоиздание»

14 апреля 2014
10–12 апреля в рамках проекта Недели российской книги «450-летие первой русской печатной книги. Современное российское книгоиздание» состоялась книжная выставка, которую привезла в Краков Ассоциация книгоиздателей России. Руководители АСКИ — президент Константин Чеченев и вице-президент Олег Филимонов — провели презентацию новинок российских издательств. Это была учебная, познавательная, фантастическая, детская, историческая, современная проза и поэзия и классическая литература — всего более 450 образцов в двух экземплярах, поэтому выставка проходила одновременно на двух площадках ведущих вузов Польши: в Педагогическом университете им. Комиссии народного образования в Кракове и Ягеллонском университете. Выставку и семинар «Современные образовательные технологии в преподавании русского языка как иностранного» для учителей, преподавателей и студентов-русистов открыл ректор Педагогического университета профессор Михал Слива. Он поблагодарил руководство АСКИ за книжный дар, который обогатил библиотеку, и фонд «Русский мир» — за всестороннюю и многогранную помощь в деятельности краковского Русского центра. Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин поздравил студентов и преподавателей с праздником российской книги, пожелал всем дальнейших успехов в изучении и преподавании русского языка, а ректору подарил новую книгу Вячеслава Никонова «Российская матрица». В мероприятии приняли участие вице-консул Генерального консульства РФ в Кракове К. Г. Шикин, проректор Педагогического университета Казимир Карольчак, заместитель директора представительства Россотрудничества в Варшаве Андрей Потёмкин. Во время открытия выставки директор Русского центра Хелена Плес напомнила присутствующим о 200-летней годовщине со дня рождения великого русского поэта и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова, кратко рассказала о его творчестве, а студент первого курса факультета русской филологии Александр Голембевски на фоне картин русских художников замечательно прочитал известное стихотворение «Бородино». Очень интересные лекции на семинаре, которые слушали преподаватели и студенты не только нашего вуза, но и Ягеллонского университета, на темы «Использование современных технологий при преподавании РКИ» и «Современный молодёжный язык в России» прочитала ведущий специалист МГИМО доцент Нина Афанасьева, а о «Развитии навыков говорения на уроке РКИ» прекрасно рассказала доцент Института русского языка и культуры МГУ Ирина Курлова. (Информация с сайта фонда «Русский мир»)