Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Неделя ИРЯиК в Японии

 20 декабря 2016

Успешно прошла традиционная Неделя Института русского языка и культуры МГУ в Японии. С 9 по 18 декабря. Представители Института русского языка и культуры МГУ Валерий Владимирович Частных (начальник отдела стажировок) и Марина Викторовна Кульгавчук (заведующая кафедрой общеобразовательных предметов) приняли участие в различных мероприятиях, целью которых являлась популяризация русского языка и образовательных программ Московского университета среди учащихся высших учебных заведений Японии.

Японские учащиеся составляют значительную часть контингента ИРЯиК. Ежегодно по краткосрочным и долгосрочным программам в институте обучаются 150 – 200 японцев. ИРЯиК принимает студентов из Японии как по своим договорам, так и по межуниверситетским соглашениям, заключённым Московским университетом с японскими вузами.

В этот раз представители ИРЯиК МГУ посетили 7 японских вузов в Йокогаме, Токио, Кобе и Осака, а также встретились с руководством туристической компании JIC, которая много лет занимается образовательными программами, отправляя в Россию японских учащихся.

В Йокогаме В.В.Частных и М.В.Кульгавчук приняли участие в новогоднем празднике, организованном для студентов преподавателями русского языка университета Кейо, одного из самых престижных университетов Японии. На следующий день в этом же университете состоялся семинар Японского общества по исследованию проблем преподавания русского языка, на котором российские специалисты выступили с сообщением об особенностях обучения японских учащихся во внеязыковой среде.

В историческом регионе Японии Кансай  В.В.Частных и М.В.Кульгавчук провели открытые уроки в ведущих японских вузах - университете Осака (факультет русского языка в нём открывали создатели российской японистики Н.А.Невский, О.В.Плетнер, С.Г.Елисеев) и университете иностранных языков города Кобе (договор с этим университетом подписан ещё легендарным ректором МГУ Р.В.Хохловым).

Открытые уроки прошли также в престижных токийских университетах Васеда, Мейдзи и Токийском университете иностранных языков, пожалуй, лучшем на сегодняшний день языковом вузе Японии, где преподают великолепные специалисты Ёсикадзу Судзуки и Кёко Нумано, автор телекурса русского языка, показанного японским каналом NHK.

В весенние каникулы, которые в Японии начинаются в конце февраля и кончаются в начале марта ИРЯиК ожидает прибытия более 40 студентов из Страны Восходящего Солнца.

Поделиться