Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Наши студенты приняли участие в конференции в МГИМО

 03 апреля 2017

3 апреля 2017 года в МГИМО МИД РФ состоялась IV-я международная студенческая научно-практическая конференция "Русский язык как средство достижения профессионального успеха". Слушатели Института русского языка и культуры МГУ традиционно принимают участие в этой конференции. Этот год не стал исключением. Помощь в подготовке докладов студентов к конференции осуществлялась под руководством преподавателей кафедры общеобразовательных предметов: доц. к.ф.н. Артемьевой И.П., доц. к.ф.н. Конюховой Е.С., старшим преподавателем Винокуровой Е.И.

В этот раз делегация от ИРЯиК была многочисленной и включала представителей как европейских, так и азиатских стран. Также в конференции приняла участие представительница США. Наряду со своими коллегами, учащимися в других вузах России, ребята рассказывали о том, как они выбрали русский язык, почему они продолжают с интересом его изучать, и как он может помочь им в их дальнейшей работе. Они делились яркими фактами из своей жизни, так или иначе связанными с русским языком. Так, например, мы услышали трогательную историю жизни отца одной из участниц, который учился в МГУ и влюбился в нашу страну, или романтичную историю знакомства Барбары Вуйчик с русским парнем, полностью изменившую жизнь молодой девушки, решившей уехать в Россию и изучать русский язык.

Участники конференции делились своим опытом жизни в России, сравнивая его с опытом, полученным в родной стране. Например, получив возможность поучиться и в японской, и в русской школе, Миура Нанае рассказала о том, чем отличается система школьного образования России и Японии, а Люй Чжусюань рассказал, что приехал в Москву, чтобы лучше изучить русский язык и стать журналистом.

Студентки из корейского университета Инчхон Чжон Санг Ми, Ю Хуэйсу и Канг Хечжин представили доклад о культурных и экономических отношениях между Россией и Южной Кореей. Мирослав Ашенгешвантнер выступил с докладом о значении русского языка как средства международной дипломатии. Диэна Эрин Дэвис рассказала, как ей помогает русский язык в изучении российской истории.

Встреча длилась 4 часа и завершилась выступлением студента из МГИМО, который рассказал об особенностях общения в интернациональной среде. На этой международной конференции присутствовали представители совершенно разных культур, но объединяло их одно - любовь к русскому языку и к русской культуре.

Поделиться