Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Московский университет на IV Ливадийском форуме

 07 июня 2018

5 – 6 июня 2018 г. в Крыму состоялся IV Ливадийский форум, в котором принял активное участие МГУ имени М.В.Ломоносова, выступив организатором целого ряда мероприятий для студентов, учителей, представителей вузов и органов государственной власти.

Мероприятия Московского университета проходили на трех площадках – на центральной площадке (г. Ялта), в Крымском федеральном университете имени В.И.Вернадского (г. Симферополь) и в Севастопольском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова.

5 июня на центральной площадке в Ялте на заседаниях двух секций «Культурно-просветительские проекты: история и современность» и «Русский язык в мировом образовательном пространстве: направления развития» прозвучали доклады профессора МГУ Л.А.Дунаевой («“Севастопольские рассказы” Л.Н.Толстого в образовательных программах школ КНР») и доцента МГУ Н.Н.Пуряевой («Китайские литературоведы о Л.Н.Толстом»), посвященные 190-летнему юбилею писателя. В это же время в Крымском федеральном университете проходила просветительская конференция для учителей словесности крымских школ «Крымская муза. Л.Н.Толстой», на которой было представлено 15 докладов ведущих литературоведов и языковедов Крыма. В Севастопольском филиале МГУ шло заседание молодежной секции конференции «Студенческие образовательные проекты». На секции было представлено 12 презентаций, в том числе посвященные крымским мотивам в творчестве Л.Н.Толстого.

6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, на пленарном заседании Ливадийского форума состоялось выступление ректора МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Садовничего.

Поделиться