Летние курсы по русскому языку

05 августа 2014
С 1992 года в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова проводятся летние курсы по русскому языку. Обычно курсы начинаются в конце июня — начале июля и продолжаются 8 недель. В этом году ИРЯиК открыл летнюю программу практически на месяц раньше, так как первые группы начали приезжать в конце мая: около 30 студентов прислал университет ТОББ ( Анкара). Вслед за турецкими студентами в ИРЯиК приехали группа стажеров из Венеции, американские студенты из университетов Центральной Флориды, Уильям и Мери, Боулин Грин. Официальное открытие курсов состоялось 30 июня. Самая большая аудитория Института не могла вместить всех приехавших изучать русских язык иностранных студентов, тем не менее, каждый студент мог представиться, сказать, откуда он приехал и почему изучает русский язык. Японцы, корейцы, китайцы, американцы, итальянцы, турки, французы, англичане рассказывали по-русски о своих увлечениях, признавались в любви к русскому языку и Москве. Через несколько дней после начала летних курсов уже работали 27 групп, в каждой из которых занимаются по 8-9 человек, а всего ожидается, что в течение 8 недель в ИРЯиК пройдут обучение около 350 человек. Традиционно много студентов из Японии, Южной Кореи и США. Каждый год у летней программы ИРЯиК бывают свои особенности. Это лето, например, можно назвать итальянским — более 70 студентов из различных итальянских вузов стали участниками летней программы Института русского языка и культуры. Основная цель летней программы — развить коммуникативные умения иностранных учащихся, научить их общаться на русском языке с русскими, а это невозможно без погружения в русскую культуру. Обязательной частью летней программы являются совместные прогулки преподавателей и студентов по улицам и паркам Москвы, экскурсии в музеи, изучение московских магазинов, знакомство с русской кухней, создание собственного фильма прямо на лужайке киностудии «Мосфильм» и многие другие интересные мероприятия, которые придумывают молодые и креативные преподаватели Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова. В выходные дни учащиеся принимают участие в совместных программах ИРЯиК с другими образовательными организациями. Огромной популярностью пользуются программы в Твери ( совместно с ТвГУ) и Ясной Поляне (совместно с курсами русского языка Ясной Поляны). По окончании летних курсов учащимся выдают сертификаты, которые им необходимы для получения зачетных кредитов в университетах своих стран. Кроме того, в Центре подготовки и тестирования МГУ, который существует на базе Института русского языка и культуры, любой участник летней программы может сдать экзамен по русскому языку как иностранному и получить государственный сертификат об уровне владения русским языком. Вот несколько отзывов о летней программе, которые мы уже получили: «My son is having an excellent time. His Russian is evidently benefiting from the experience and he is enjoying mixing with students from so many countries as well. With my thanks and best wishes, Charles Hendry» «Member of Parliament for Wealden House of Commons Westminster London SW1A 0AA Dear Valery, Back in Brussels, I would like to reiterate how much I was satisfied to attend the course offered by MSU under your direction. In particular, I’m deeply grateful to my teachers, and to their immense patience-, who encouraged me to keep continuing to study russian, which I’ll do. Svetlana, with her sound experience and Dasha with her outstanding commitment to helping students deserve my recognition. With my best regards Christian Brumter»