Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Лекция проректора МГУ академика РАО Т.В. Кортава на Первом фестивале знаний, науки и культуры в Шеньчжене

 20 октября 2022

17 октября в Совместном российско-китайском университете МГУ – ППИ прошёл Первый фестиваль знаний, науки и культуры. Одним из ключевых событий фестиваля стало выступление проректора МГУ академика РАО Т.В. Кортава «Перспективы расширения русского лингвокультурного пространства», которое собрало более 100 слушателей из Китая и России. В своей лекции Т.В. Кортава рассказала об основных этапах сотрудничества России и Китая в области образования. Яркой и насыщенной получилась часть, посвящённая проектам последних пяти лет, когда встречи китайских и российских преподавателей стали особенно частыми и содержательными. Форумы, конференции, семинары, фестивали и конкурсы, летние и зимние программы для студентов и школьников, совместные исследовательские и научно-методические центры стали площадками, на которых реализуются творческие замыслы педагогов России и Китая. Академик Т.В. Кортава подчеркнула, что ведущую роль в сотрудничестве Московского университета с китайскими образовательными организациями играет Институт русского языка и культуры.

Дело не только в том, что ежегодно ИРЯиК готовит для МГУ около тысячи студентов из КНР. Институт принимает активное участие в реализации разнообразных проектов, в частности, в крупномасштабном многолетнем Международном научно-образовательном проекте «Учитель Великого Шёлкового пути XXI века», который был объявлен Т.В. Кортава в 2018 году в Сиане во время I Российско-китайского педагогического форума «Один пояс – один путь».

Преподаватели Института русского языка и культуры находятся в постоянном творческом поиске, придумывая интересные проекты, в реализации которых их могли бы поддержать китайские коллеги, которых традиционно увлекает всё новое. Одним из таких проектов стала разработка курса учебных видеоэкскурсий «Вас зовёт Россия». Т.В. Кортава отметила авторов курса – доцента ИРЯиК В.В. Частных и старшего преподавателя Ю.М. Рыжих и пригласила китайских специалистов к сотрудничеству с российскими коллегами из ИРЯиК.

Интересно, что выступление Т.В. Кортава не осталось просто лекцией приглашённого на фестиваль известного ученого, а превратилось в научно-практическое совещание представителей китайских и российских образовательных организаций. Дело в том, что на лекции присутствовали профессор Пекинского педагогического университета, директор научно-исследовательского центра изучения России и главный редактор научного журнала «Русская литература и искусство» Лю Цзюань, директор Института русского языка Пекинского университета иностранных языков, главный редактор журнала «Китайское славяноведение» профессор Дай Гуйцзюй, декан факультета русского языка Института иностранных языков Шэньсийского педагогического университета профессор Мэн Ся, декан филологического факультета Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шеньчжене профессор А.В. Леденёв. После лекции Т.В. Кортава пригласила китайских и российских коллег сразу же начать обсуждение совместных планов на следующий год. 

В обсуждении принял участие  В.В. Частных, заместитель директора Института русского языка и культуры МГУ, на чьей дистанционной площадке проводилась лекция.

Поделиться