Клэр Хонесс в Москве

26 мая 2014

По приглашению Института русского языка и культуры МГУ с 22 по 25 мая Москву посетила Клэр Хонесс, директор Института современных языков университета города Лидс (Великобритания), известный исследователь творчества Данте. За время своего короткого визита госпожа Хонесс встретилась с администрацией и преподавателями ИРЯиК. Коллега из Англии отметила, что Институт русского языка и культуры МГУ и университет города Лидса связывает почти двадцатилетнее сотрудничество. За эти годы большое количество английских студентов прошли обучение в ИРЯиК МГУ и благодаря полученным в России знаниям смогли найти хорошую работу как в Англии, так и за рубежом. Программа стажировки английских студентов из Лидса в МГУ по своему уникальна, ведь больше никакой английский университет не посылает всех своих студентов — второкурсников на годичную языковую стажировку в один зарубежный вуз. Обычно студентам предоставляют самим делать свой выбор. «Однако, — как подчеркнула Клэр Хонесс, — положительные результаты данной программы настолько очевидны, что в Лидсе не собираются от неё отказываться». Вот и в этом году в Институт русского языка и культуры МГУ на годичную стажировку приехали 25 студентов из Лидса. В субботу, 24 мая, госпожа Хонесс блестяще выступила на очередном собрании Общества Данте Алигьере в Москве в помещении городской библиотеки № 174. Доклад английского профессора назывался «Жизнь в обществе и вне его в „Комедии“ Данте».