Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

ИРЯиК на Фестивале русской культуры в Сеуле

 08 июня 2018

Многолетнее сотрудничество связывает Институт русского языка и культуры МГУ с Культурно-образовательным центром "Пушкинский дом" в Сеуле. Недавно к  нашим разнообразным совместным проектам добавился ещё один. 

С 2 по 6 июня преподаватель ИРЯиК Е.В. Калмыкова в качестве члена жюри приняла участие в конкурсах по русскому языку, проходивших в рамках ежегодного Пушкинского фестиваля, организованного "Пушкинским домом".

Программа фестиваля, проходившего в здании одного из старейших университетов Кореи - университета Корё, включала конкурсы сочинений, чтецов и рисунков. В соревновании могли участвовать школьники из разных городов Кореи, изучающие русский язык. 

Во время конкурса чтецов школьники показали не только отличное знание и понимание текстов (а в этом году им предлагалось читать на выбор "Песню о буревестнике" или "Песню о соколе"), но и прекрасные артистические способности. Определить победителя было очень трудно. Конкурс рисунков также был посвящён творчеству Максима Горького, чьё 150-летие отмечается в этом году, а сочинения школьники писали на одну из трёх тем, предложенных организаторами. Определение и награждение победителей этого конкурса ещё впереди.

В рамках фестиваля проводился круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения Максима Горького. На нём выступили профессора ведущих корейских университетов (Сеульский университет, университет Кёнбук и университет Конгук), а также представители российских вузов (ИМЛИ им. М.Горького и МГХПА им. С.Г.Строганова).

В понедельник, 4 июня, прошли традиционные Пушкинские чтения - мероприятие, организованное центром "Пушкинский дом", Посольством РФ в Республике Корея и ФА "Россотрудничество". В конце мероприятия все участники и зрители возложили цветы к памятнику А.С.Пушкину, установленному в центре Сеула.

Поделиться