Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Институт русского языка и культуры МГУ провёл родительское собрание во Внутренней Монголии

 05 декабря 2019

Московский университет развивает связи со школами Китая. 4 декабря Институт русского языка и культуры МГУ подписал договор о сотрудничестве со средней школой высшей ступени №2 города Чифэн, в которой более 600 человек изучают русский язык. Работа со школами Китая - одно из приоритетных направлений деятельности Института, так как это позволяет значительно повысить качество набора студентов, приезжающих на учёбу в МГУ.

Подписание договора состоялось в рамках курса повышения квалификации для учителей русского языка Внутренней Монголии, который  специалисты ИРЯиК провели на базе уданьской средней школы 3-4 декабря. Этот курс стал очередным мероприятием проекта МГУ  «Учитель Великого шелкового пути», одной из главных задач которого является подготовка  квалифицированных специалистов в области русского языка и литературы.  Проект предполагает проведение семинаров, курсов, мастер-классов и открытых уроков в разных городах Китая. Интересно отметить, что предыдущее повышение квалификации также  прошло во Внутренней Монголии - в 6-й средней школе города Баотоу в июле этого года.

Особенностью нынешнего курса стал семинар для родителей, чьи дети хотят учиться в МГУ.  Об истории Московского университета и о том, что он представляет собой сейчас, рассказала  преподаватель МГУ Ю.М. Рыжих, а заместитель директора ИРЯиК В.В. Частных познакомил родителей с условиями приема  китайских школьников в Московский университет и ответил на их многочисленные вопросы. 

Специалисты ИРЯиК познакомили китайских коллег с приемами и формами работы в аудитории на начальном этапе обучения. Большой интерес у участников курса вызвали открытые уроки, которые провела Ю.М. Рыжих в трёх старших классах. 

«Несмотря на то, что ребята изучают русский язык только два месяца, а классы очень большие, они уже довольно много знают и с большим энтузиазмом работают на уроке. В этом я вижу большую заслугу китайских учителей». 

Курс повышения квалификации  в городе Чифэн собрал более 100 человек. «Большое количество участников нашего мероприятия  и  живой интерес к нему родителей показывают, что популярность  русского языка в Китае растёт».

Поделиться