Институт русского языка и культуры МГУ имени М.В.Ломоносова отмечает юбилей

15 октября 2014
6 ноября 2014 года Институт русского языка и культуры МГУ имени М.В.Ломоносова отмечает 60-летний юбилей. Основанный в 1954 году в качестве курсов русского языка для зарубежных студентов, в дальнейшем преобразованных в первый в стране подготовительный факультет для иностранных граждан, на сегодняшний день Институт предлагает как классическую программу предвузовской подготовки иностранных студентов, так и иные формы освоения русского языка как иностранного. Желающие могут также получить в ИРЯиК дополнительное образование по профессии «Методика преподавания русского языка как иностранного», принять участие в разнообразных программах повышения квалификации, пройти дистанционное обучение. На базе Института создан и действует Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку, осуществляющий выдачу сертификатов государственного образца в рамках государственной системы тестирования, а также ведущий обучение специалистов в этой области для работы в России и за рубежом. В планах Института – открытие магистратуры по специальности «преподаватель русского языка как иностранного», дальнейшее развитие и распространение по всему миру единых стандартов оценки уровня освоения русского языка и универсальных методик его преподавания. В рамках юбилейных мероприятий 6 и 7 ноября 2014 года Институтом русского языка и культуры при поддержке фонда «Русский мир» будет проведена в Москве Международная научно-практической конференция «Русский язык – язык науки, культуры, коммуникации». В рамках конференции ведущие мировые специалисты в области преподавания русского языка как иностранного и неродного поделятся накопленным опытом, обсудят последние разработки и программы, рассмотрят различные аспекты применения существующих методик. В работе конференции примут участие ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель комитета по образованию ГД РФ Вячеслав Никонов, президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, советник Президента РФ Владимир Толстой.