Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Экскурсия в Питер

 05 апреля 2022

Наконец-то! Впервые за два года группа учащихся ИРЯиК выбралась на реальную (даже не верится) экскурсию в другой город. Символично, что им стал Петербург – культурная столица России, место, о котором так много текстов в наших учебниках и пособиях.

Первыми ласточками, которые с 1 по 3 апреля открывали для себя красоту города на Неве, стали 17 студентов из Китая и Южной Кореи. Их сопровождали 3 преподавателя-энтузиаста.

Группе исключительно повезло с погодой: в Петербурге было сухо, тепло и солнечно. На Неве ещё лежит лёд, но снега на улицах практически нет. 

По давней, уже почти 25-летней традиции, Институт доверил организацию экскурсии петербургским экскурсоводам – Людмиле Степановне (легендарной «Обачан») и ее дочери Тане. Поездка прошла как на одном дыхании: гостиница была уютной, еда – вкусной, автобус – удобным, все экскурсии – яркими и интересными. Удивительно повезло с гидами в музеях: и в Эрмитаже, и в Екатерининском дворце, и в Лицее нас встречали доброжелательные, увлечённые люди, которые сразу понимали, как и что рассказывать студентам. Для наших ребят это было серьезное испытание, ведь раньше они общались в основном со своими преподавателями, которые говорят на аудиторном русском. Все выдержали жизненный экзамен. К нашему удивлению, в группе всегда находился кто-то, кто мог ответить на вопрос экскурсовода, а вопросы были и по истории, и по литературе, и, конечно, по языку. 

Поездка понравилась всем. Ребята увезли из Петербурга незабываемые впечатления и множество сувениров: Лю Шо вернулся в Москву в буденовке, купленной в Царском Селе, Биньжу ещё в Сапсане собрала из картонных блоков маленький Зимний дворец, да и у других из сумок и карманов торчали разные сувениры.

Один из участников поездки-магистрант Лу Сылун написал о ней  отзыв. 

«Первый раз я прочитал о Санкт-Петербурге ещё в детстве. Когда я приехал на Московский вокзал, я понял, что это мой любимый город. 

Если Москва оживлённая и современная, то Петербург изящный и спокойный. Когда я стоял перед Исаакиевским собором и памятником Пётру Первому, я представлял себе историю великой империи. Взошла луна, пришла ночь… Я был счастлив, что после насыщенного дня гулял по Неве с близким другом, смотрел на гладь реки и слушал спокойный голос ветра.

Эрмитаж… Я часто читал в книгах, что он очень большой, роскошный, красивый. Но, когда я сам увидел этот музей, я просто не смог найти слов, чтобы описать его величественность и элегантность. Там чувствуешь, что экспонаты — это живая история. 

Честно говоря, два дня в Петербурге – это, действительно, слишком мало. Ещё много мест, где мы не успели побывать. Я не знаю, когда смогу отправиться в Петербург ещё раз. Но во второй раз я обязательно поеду туда на месяц и буду медленно «погружаться» в этот прекрасный город».

Спасибо, Питер! Спешим к новым приключениям!

Поделиться