Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Экскурсия слушателей ИРЯиК на физический факультет МГУ

 23 мая 2018

Во вторник, 22 мая, в рамках мероприятий, проводимых Институтом по профессионально-академической ориентации учащихся, предбакалавры и предмагистры ИРЯиК побывали на физическом факультете МГУ. Экскурсия началась с посещения НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ (НИИЯФ МГУ). Ребята увидели действующий ускоритель и пообщались со студентами и сотрудниками, которые на нём работают, после чего доц. Е.В. Широков рассказал о некоторых направлениях научных исследований отделения ядерной физики физфака МГУ и проиллюстрировал ряд прикладных задач физики ускорителей с использованием специальных макетов.

Трехчасовая экскурсия продолжилась в главном корпусе физического факультета, где экскурсанты посетили общий физический практикум. Заведующий общим физическим практикумом доц. И.В. Митин рассказал об особенностях организации и выполнения лабораторных работ на физфаке. Затем наши слушатели встретились с начальником иностранного отдела физфака – Наталией Николаевной Никифоровой. Наталия Николаевна рассказала о регламенте вступительных экзаменов для предбакалавров и предмагистров, и ответила на многочисленные вопросы.

После этого ребята посетили библиотеку, читальные залы и самую большую аудиторию физфака – Центральную Физическую Аудиторию (ЦФА). Экскурсия закончилась в иностранном отделе, она  получилась очень насыщенной и интересной. На  память наши слушатели унесли не только теплые воспоминания, но и календари с фотографиями  физфака, которые Наталия Николаевна  подарила каждому студенту.

Поделиться