Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

До свидания, Судан! До встречи в России!

 26 декабря 2021

Закончился шестинедельный интенсивный онлайн-курс русского языка для суданских учащихся «Я знакомлюсь с русской культурой», организованный Институтом русского языка и культуры МГУ при поддержке Фонда «Русский мир». В занятиях приняли участие студенты последнего, пятого, курса кафедры русского языка Хартумского университета.

Специалисты Московского университета составили программу таким образом, чтобы суданские студенты забыли о том, что они изучают русский язык дистанционно и почувствовали себя путешествующими по России. Все тематические занятия, на которых использовались материалы, специально созданные или адаптированные для суданской аудитории, сопровождались интерактивными мероприятиями – встречами, видеоэкскурсиями, мастер-классами.

С огромным удовольствием молодые суданцы общались со своими ровесниками из Московского университета, чьё участие в программе состоялось благодаря помощи Управления по работе с талантливой молодёжью МГУ. Кроме Москвы, суданцы вместе со своими преподавателями виртуально побывали в Петербурге и Твери, где их встретили студенты Тверского государственного университета, устроившие замечательные онлайн-посиделки.

На занятиях суданские студенты не только смогли повысить свой уровень владения русским языком, но и научиться полезным вещам. После мастер-класса по русской кухне блины, несомненно, войдут в домашнее меню нескольких суданских семей.

Блестящим завершением программы стал мастер-класс по фольклору и песенному искусству, проведённый магистранткой МГУ, руководителем фольклорного ансамбля МГУ «Коробейники» Катариной Юровской. Оказалось, студенты Хартумского университета знают, любят и отлично исполняют русские песни.

Вели занятия по русскому языку, составляли программу и материалы для курса доцент ИРЯиК, к.ф.н. В.В. Частных и преподаватель ИРЯиК А.П. Лосицкая.

Поделиться