Дистанционное семинарское занятие с аспирантами Пекинского педагогического университета

01 апреля 2020

Несмотря на то, что границы между странами закрыты, международное сотрудничество института продолжается. Совместный российско-китайский центр повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ-ППУ запланировал ряд мероприятий, первым из которых стал семинар по русской культуре для аспирантов Пекинского педагогического университета.

Семинар провёл заместитель директора ИРЯиК В.В. Частных,  исполняющий обязанности содиректора Центра.

Молодые китайские филологи показали отличное знание русского языка и культуры. С большим удовольствием они совершили виртуальную экскурсию по Третьяковке, поняли, каким замечательным пособием по межкультурной коммуникации могут стать произведения русской классики, согласились с тем, что китайские церемонии не всегда уместны, а китайская грамота не всегда помогает. После семинара, в котором, по приглашению китайских коллег, приняла участие старший преподаватель ИРЯиК Ю.М. Рыжих, профессор  Лю Цзюань, секретарь партиийной организации Института  иностранных языков ППУ, содиректор Центра с китайской стороны, рассказала о планах наших китайских  партнеров по проведению совместных образовательных мероприятий. Многие из них уже обсуждались в декабре прошлого года, когда В.В. Частных и Ю.М. Рыжих проводили на базе ППУ курс повышения квалификации для китайских учителей русского языка. Очень приятно, что и в нынешней ситуации китайская сторона рассматривает сотрудничество с Институтом в качестве приоритетного направления своей работы.