Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Делегация Московского университета посетила университет Ориентале в Неаполе

 10 января 2019

В самом начале нового, 2019, года делегация Московского университета в составе проректора МГУ профессора Т.В. Кортава, директора Головного центра тестирования иностранных граждан МГУ профессора Л.А. Дунаевой, заместителя директора Института русского языка и культуры МГУ В.В. Частных и декана филологического факультета Совместного российско-китайского университета в г. Шэньчжэне доцента О.Н. Коротковой посетила университет Ориентале в Неаполе. С этим университетом нас связывает давнее сотрудничество. В последние годы представители МГУ регулярно тестируют итальянских студентов, приезжая на сессии, которые проводятся в Русском центре университета. Во время встреч с итальянскими коллегами обсуждались вопросы, связанные с расширением сотрудничества как в области тестирования, так и в области студенческих обменов и стажировок, а также совместных программ повышения квалификации преподавателей.

Не успели сотрудники Московского университета вернуться в Москву, как была уже получена первая заявка от студентки Ориентале на участие в летней школе ИРЯиК. Будем надеяться, что таких заявок придёт много.

Покидая гостеприимный Ориентале, представители МГУ посетили аудитории университета, похожие, скорее, на исторический музей – ведь некоторые из них находятся на месте древнеримских конюшен.

Не желая отпускать гостей без приятного сюрприза, охранник университета включил компьютерную систему актового зала, и из мощных динамиков раздались звуки российского гимна с субтитрами на итальянском языке.

Поделиться