Члены Президиума МАПРЯЛ на встрече в ИРЯиК

09 ноября 2019

Члены Президиума МАПРЯЛ, принимавшие участие в мероприятиях Съезда учителей и Общества Русской словесности, организованных в Московском университете, стали гостями Института русского языка и культуры. Встреча состоялась 6 ноября.

Ведущих русистов мира тепло приветствовали сотрудники и преподаватели Института, одного из старейших учебных заведений России, занимающихся преподаванием русского языка как иностранного. Именно в этих стенах много лет назад начинался МАПРЯЛ. Многие из членов Президиума этой главной международной организации русистов прекрасно знают дом 24/35 по улице Кржижановского - здесь они учились, стажировались, выступали. Поэтому экскурсия по институту, проведенная для дорогих гостей его директором профессором Е.Н. Ковтун, превратилась для них в ностальгическое воспоминание. Маститые ученые радовались как дети, рассматривая в музейных аудиториях Института старые фотографии, узнавая на них друг друга и своих коллег, вспоминая прежние заседания МАПРЯЛ и разные забавные случаи из своих богатых биографий. Непринужденная атмосфера сохранялась на протяжении всей встречи, на которой обсуждались различные направления сотрудничества ИРЯиК с национальными ассоциациями русистов. На прощание все гости получили памятные подарки с символикой Института.