Будущие магистры из ИРЯиКа посетили физический факультет МГУ

19 января 2019

В четверг 17 января 2019 в рамках профессиональной ориентации предмагистры ИРЯиК посетили физический факультет МГУ и встретились с заведующим аспирантурой физфака (А.В. Зубюк, к.ф.-м.н.) и заведующим кафедрой математического моделирования и информатики физфака (проф. А.И. Чуличков, д.ф.-м.н.).

В ходе оживленной двухчасовой беседы, которая проходила в форме интерактивной лекции с показом слайдов, Алексей Иванович и Андрей Владимирович рассказали о структуре физического факультета и основных научных направлениях кафедры математического моделирования и информатики, таких как компьютерное зрение, нечеткая математика и теория возможностей, и объяснили, что такое нейронные сети и машинное обучение. Алексей Иванович также рассказал о теории измерительно-вычислительных систем, о перспективах обучения на кафедре и о предметах, которые изучают студенты кафедры. В связи с большим интересом студентов ИРЯиК к обучению в магистратуре кафедры математического моделирования и информатики, преподаватели кафедры сразу порекомендовали ряд статей и методических пособий для самостоятельной работы с целью подготовки к обучению на кафедре в следующем году. Также у наших предмагистров была возможность задать все свои вопросы по уже изученным статьям и научным материалам по компьютерному зрению и нечеткой математике, которые они заранее получили и изучили при подготовке к встрече на физфаке. Студенты получили на них ответы в индивидуальном порядке.